День Картофеля

День Картофеля

День Картофеля
Контактная информация
Адрес:
Меленки
Центральная площадь, Городской парк
Телефон:
8(49247)2-38-81
Организаторы:
Комитет по культуре
Рейтинг:  
21.09.2019;

Ежегодно, в сентябре, после уборки урожая, гостеприимный Меленковский район приглашает на удивительное, самобытное и колоритное событийное мероприятие «День картофеля». Жители и гости района давно ждали подобного праздника, и он легко прижился на меленковской земле. С яркими осенними красками природы смешиваются краски веселья, хорошего настроения и праздника.

Городской парк и Центральная площадь города Меленки превращаются н импровизированную деревню с улицами, площадями, ярмарочными балаганами, база-рами, каруселями. Здесь располагаются разнообразные зоны, способные удовлетворить потребности посетителей разных возрастных категорий.

«Картофельная ярмарка» привлекает возможностью приобрести сельскохозяйственную продукцию по ценам производителей.

Агротехническая выставка «От прошлого в буду¬щее» представляет эволюцию техники по производству картофеля от сохи и плуга, которые таскали лошади, до современных образцов тракторов и картофелеуборочных комбайнов от мировых лидеров — производителей сель-скохозяйственной техники.

«Ремесленная слобода» — выставка декоративно-прикладного творчества, на которой представлены работы лучших мастеров района и гостей праздника из городов Владимирской, Рязанской и Нижегородской областей. Разнообразие видов декоративно-прикладного творчества, представленных на Дне картофеля, удивляет: гончарство, лозоплетение, лоскутное шитье, чеканка, кожепластика, вышивка ленточками, вышивка бисером, вышивка крестом, бисероплетение. Здесь каждый желающий может приобрести сувениры с символикой праздника и получить азы мастерства на мастер-классах.

Гастрономический фестиваль «Картофельный разгуляй» привлекает к себе ароматом и вкусом традиционных и оригинальных блюд из картофеля. Разнообразие импровизаций на тему «Эх, картошечка — просто объедение» дает возможность дегустировать понравившиеся блюда и меленковские напитки. Главный секрет исключительного вкуса, конечно, в самом картофеле. Для картофеля, выращенного под ласковым солнцем Меленковского района, политого прохладной водой, желтая рассыпчатая мякоть и гладкая кожура — это обязательное условие, и особый статус, дающий право называться картофелю «Вторым хлебом». На многочисленных дегустациях во время праздника вы сами сможете лично убедиться в этом.

«Меленковское подворье» — самая колоритная и самобытная площадка. Работники сельских учреждений культуры демонстрируют целостную картину сельской жизни, но каждое поселение представляет свою оригинальную экспозицию. Посетители попадают на сенокос, где угощаются щами и кашей, приготовленными на костре, на пасеку, где можно отведать мед и медовуху. А на улице Речной посетители угощаются ухой и вкусной копченой рыбкой, и конечно всех приглашает Русская баня с вениками и кваском.

«Сельское подворье» — выставка домашних животных: лошадей, телят, коз, кур, уток и др.

«Осенние фантазии» — выставка поделок из природного материала.

«Богатырские Забавы» — площадка народного коллектива Дружина ратоборцев «Русичи». Все желающие могут испытать свои силы и попробовать себя в роли русского богатыря.

На главной сцене праздника проходит театрализованное официальное открытие праздника, чествование лучших картофелеводов района, концертная программа, частушечная карусель.

«День картофеля» - это возможность насладиться особенным размеренным сельским укладом жизни и полноценным отдыхом на свежем воздухе.

Контактная информация
Адрес:
Меленки
Центральная площадь, Городской парк
Телефон:
8(49247)2-38-81
Организаторы:
Комитет по культуре
Рейтинг:  
День Картофеля ru-RU
Другие события
9 Июня
07.06.2019 08.06.2019 09.06.3019
Закрыть
В июне на аэродроме Доброград состоится грандиозный Мотофест.
Телефон8 (800) 600-80-50
Motofest SVD
Ковровский район
город-курорт Доброград