Древние «сокровища» Черноморского побережья Летний сезон 2018 года на курортах Краснодарского края откроет фестиваль «Античное наследие России»
Древние «сокровища» Черноморского побережья Летний сезон 2018 года на курортах Краснодарского края откроет фестиваль «Античное наследие России»
Древние «сокровища» Черноморского побережья Летний сезон 2018 года на курортах Краснодарского края откроет фестиваль «Античное наследие России»


Баннер АНР 728х90.jpg


Увидеть представления античного театра и реконструкции древних сражений, попробовать средиземноморскую кухню и лучшие кубанские вина, прикоснуться к древним артефактам и провести веселый вечер на античной вечеринке – все это можно будет сделать уже этим летом на курортах Краснодарского края.

Россия и Греция связаны между собой с глубокой древности. Античные полисы возникли на побережье Черного и Азовского морей во время Великой Греческой колонизации еще в VII веке до нашей эры. Почти тысячу лет (с 5 века до н. э. до начала 6 века) на Черноморском побережье современной Кубани и Крымского полуострова существовало древнегреческое Боспорское царство, которое являлось частью эллинистического мира.

На побережье Черного моря существовало множество античных полисов. Некоторые из них – на территории современных городов: Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань), Фанагория (Сенной). В настоящее время в этих городах созданы музеи античной истории и культуры, активно идут археологические раскопки.

– Мы не должны забывать, что у Краснодарского края, кроме прекрасных морских пляжей и красивых гор, существует богатое историческое и культурное наследие. На нашей земле существовали древние государства, происходили важные события мировой истории. Это наследие мы просто обязаны использовать для развития познавательного туризма и повышения популярности наших курортов», – отмечает министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

Фестиваль «Античное наследие России» имеет несколько основных тематических направлений: «Культура и история», «Искусство и ремесла», «Кухня и виноделие», «Мореплавание и военное дело», «Олимпийское движение и спорт», «Православная культура».

Он пройдет в городах и поселках Краснодарского края, которые наиболее связаны с античной историей: Геленджике, Новороссийске, Анапе, Темрюкском районе (станица Тамань и поселок Сенной), а также в столице региона – Краснодаре.

Геленджик порадует гостей парусной регатой в живописной бухте, традиционным карнавальным шествием и праздничным фейерверком. Для гостей фестиваля будет работать шоу-парк «Римская империя», где каждый может почувствовать себя воином античного времени, увидеть копии древнего оружия и военных механизмов, стать зрителем исторической реконструкции обороны греческого полиса Торика от воинственных варваров, а также увидеть гладиаторский поединок.

В Новороссийске на Форумной площади будут работать площадки для желающих попробовать себя в метании копья или стрельбе из лука. Здесь же можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению керамических изделий на гончарном круге, а вечером потанцевать на вечеринке в древнегреческом стиле. А в Абрау-Дюрсо в дни фестиваля пройдет большой праздник кухни и виноделия. Гостей ждут мастер-классы и дегустации от лучших шеф-поваров Краснодарского края, гастрономические конкурсы, кулинарные шоу и презентации ресторанов.

В Анапе будет организована работа тематических выставок на базе археологического музея «Горгиппия». Гостей фестиваля также ждут экскурсии на анапские винодельни.

В Темрюкском районе праздничные события пройдут в Тамани и поселке Сенном. Здесь пройдут экскурсии по уникальным научным и музейным комплексам: музею-заповеднику «Фанагория» и Археологическому музею в Тамани, где можно увидеть уникальные коллекции древних артефактов.

На всех фестивальных площадках пройдут масштабные концертные программы с участием звезд российской и греческой эстрады, творческих коллективов Краснодарского края.

Программа фестиваля постоянно обновляется и расширяется. В ней появляются новые события и активности. Следить за новостями фестиваля можно на официальном сайте античноенаследие2018.рф.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться