Экскурсионный маршрут, посвящённый художникам Владимирской области, признан лучшим детским турпродуктом России
Экскурсионный маршрут, посвящённый художникам Владимирской области, признан лучшим детским турпродуктом России
Экскурсионный маршрут, посвящённый художникам Владимирской области, признан лучшим детским турпродуктом России

Проекты Владимирской области вошли в число победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие практики развития детского туризма», организованного Торгово-промышленной палатой России, Российским государственным университетом туризма и сервиса и информационно-аналитическим порталом ВГТРК «Вести.ру». Всего на конкурс прислали заявки более 300 организаций из 45 регионов России.

«Лучшим детским турпродуктом» назван туристско-краеведческий маршрут, связанный с художниками Владимирского области, «Собинка – Арбузово – Колокольница – Кадыево». Он разработан учащимися объединения «Поиск» Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Собинского района. Проект связан с именами основателя художественной мастерской в городе Собинке художника Дмитрия Горбунова, графиков Александра Бочкина и заслуженного художника России Владимира Рузина. Протяжённость этого всесезонного однодневного автобусного или велосипедного маршрута составляет 12 км.

Кроме того, несколько проектов из Владимирской области признаны лауреатами конкурса. Так, в номинации «Лучшая практика городской экскурсии» отмечена детская театрализованная квест-экскурсия «Легенда Городничего». Она организована Туристским информационным центром города Владимира и проводится в игровой форме. Интересные исторические факты чередуются с подвижными играми, интерактивные испытания направлены на выработку у ребят эрудиции и сплочённости.

В номинации «Лучшая региональная программа развития сферы детского туризма» лауреатом объявлен проект «Туристический паспорт школьника», разработанный комитетом по туризму администрации Владимирской области. Он направлен на продвижение туристического потенциала региона и на формирование заинтересованного отношения к культурному и историческому наследию со стороны подрастающего поколения.

Лауреатом в номинации «Лучшая организация детской экспедиции» стала детская экспедиция «Особо охраняемые природные территории Владимирского края: знай, изучай, охраняй!», организованная учителями Новкинской общей образовательной школы Камешковского района Аллой Кузнецовой и Ольгой Кузнецовой. Основная идея проекта – показать на примере изучения особо охраняемых природных территорий организацию и проведение детских экспедиций в Новкинской школе.

В этой же номинации лауреатом признана «Эколого-краеведческая экспедиция по речке Ефремовке «Преображающая сила родной земли». Это маршрут посещения уникальных мест и достопримечательностей природы. Место проведения – река Ефремовка Камешковского района. Организаторы проекта – учителя Вахромеевской средней общеобразовательной школы Камешковского района Алла Вавилова и Елена Хлопкова.

В номинации «Лучшая детская волонтёрская программа» лауреатом объявлен проект «Мариинский солнцеворот». Это содержательно насыщенная, культурно-познавательная, анимационная детская волонтёрская программа в музее-усадьбе Танеевых, которая позволяет детям прикоснуться к истории, жизни, быту, мировоззрению, традициям наших предков, а также – популяризировать русскую культуру и народный фольклор. Организатором проекта выступил Ковровский районный Дом культуры.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться