Музей шоколада

Музей шоколада
Музей шоколада
Музей шоколада
Музей шоколада
Музей шоколада
Музей шоколада
Музей шоколада
Контактная информация
Адрес:
Покров
ул. Ленина, д. 79
Телефон:
8 (49243) 6-22-14
Рейтинг:  
Дата открытия музея: 12 марта 2004 года. В музее представлена вся история шоколада, насчитывающая более четырёх тысяч лет. Фигуры индейцев, фонтанчик горячего шоколада, дерево какао, стенд с ингридиентами, изделия из шоколада, макет производственного комплекса...

Экспозиция повествует об основателях покровской фабрики Штольверк, существующей в Покрове с 1997 года. В 2001 году предприятие приобрела американская корпорация «Крафт Фудс», один из крупнейших производителей шоколада в России, которая и стала инициатором создания этого необычного для Владимирской области музея.

В 2003 году «Музей шоколада» стал победителем конкурса новых туристских музейных программ и экспозиций, проводимым комитетом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области.

Экспозиция располагается в здании покровского краеведческого музея и до недавнего времени занимала всего одну комнату, однако начиная с 2010 года музей открылся после полугодовой реконструкции и теперь является одним из самых современных музеев в России — его система управления работает по технологии «Умный дом».

Упомянутый выше Краеведческий музей начинался с уголка в пионерской комнате покровской школы. Покровские ветераны, жители Покрова приносили материалы, покровские школьники ходили в походы, экспедиции, откуда наполнялся музей самыми интересными экспонатами.

В музее представлена большая экспозиция по истории г. Покрова и лучшего в Российской империи Покровского уезда. Особый интерес представляет тема "Покров заезжий", где показан интерьер Почтовой станции, Ямщицкой - арестантской, Покровской гостиницы, зал с подлинными экспонатами семьи лучших ямщиков России Чебуровых. Быт, ремесла-промыслы, деятельность Земства также представлены в экспозиции музея, где находятся подлинные предметы старины. Также интересен для экскурсантов зал "Ностальгия. Покров советский".

Также в Покрове находится первый в мире и единственный памятник шоколаду - бронзовая статуя Феи, держащей в руке шоколадку.

Обновленная экспозиция музея, усовершенствованная по последнему слову техники, перенесет вас в волшебный мир шоколада. Вместе с пиратами и конкистадорами вы отправитесь в далекие морские путешествия развозить какао-бобы по миру, разделить шоколадную трапезу вместе с испанскими королями, прикоснетесь к таинству рождения шоколада. Различные тематические зоны музея с интерактивным макетом производства шоколада повествует о важных периодах в истории шоколада.
В увлекательном фильме про шоколад Шоколадная фея поделится с вами богатой историей шоколада и приоткроет завесу над многими шоколадными тайнами. А чашечка горячего шоколадного напитка позволит в полной мере почувствовать вкус всеми любимого лакомства.
Экскурсия в музей шоколада доставит истинное удовольствие и подарит вам незабываемые впечатления!


Время работы: с 10 -00 до 17-00 с четверга по понедельник, выходной вторник, среда.
Контактная информация
Адрес:
Покров
ул. Ленина, д. 79
Телефон:
8 (49243) 6-22-14
Рейтинг:  
Музей шоколада Музей шоколада